Santa Marcelina Cultura

MENU

Orquestra Jovem do Estado com Gesiel Vilarubia

Sob regência do maestro Gesiel Vilarubia, a Orquestra Jovem se apresenta no Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus, em Vinhedo/SP, no dia 16 de setembro, às 19h, num repertório que traz a Fantasia sobre um tema de Thomas Tallis, de Ralph Vaughan Williams, e a Sinfonia nº 2 de Sergei Rachmaninov.

Orquestra Jovem do Estado

Referência tanto por seu bem-sucedido plano pedagógico quanto por sua cuidadosa curadoria artística, a Orquestra Jovem do Estado é sinônimo de excelência musical no Brasil. Desde sua reformulação, em 2012, a Orquestra passou a ter uma exigente programação artística aliada a um novo plano pedagógico elaborado pela Santa Marcelina Cultura, o que ocasionou um expressivo salto de qualidade do grupo. A Santa Marcelina Cultura convidou Claudio Cruz em 2012 para assumir a direção musical e a regência principal da Orquestra, que hoje apresenta uma marcante identidade sonora, com uma forte coesão interna que permite a construção de repertórios cada vez mais desafiadores técnica e estilisticamente. Esse resultado é fruto também da abrangência das atividades pedagógicas propostas, que formam e inspiram os jovens instrumentistas. Ciente da importância da vivência internacional para a formação dos jovens músicos, a Orquestra realiza regularmente turnês no exterior. Com atuações elogiadas pelo público e crítica internacional, o grupo já se apresentou em importantes salas de concerto, como o Lincoln Center, em Nova York, o Kennedy Center, em Washington e a Konzerthaus, em Berlim – além de ter participado como orquestra residente do Festival Berlioz, na cidade natal do compositor francês, La Côte-Saint-André, interpretando a “Sinfonia Fantástica”.

Repertório

RALPH VAUGHAN WILLIAMS
Fantasia sobre um Tema de Thomas Tallis
Editor: Schirmer
Representante exclusivo: BARRY EDITORIAL (www.barryeditorial.com.ar)

SERGEI RACHMANINOV
Sinfonia nº 2

Sobre o(a) regente

Gesiel Vilarubia, regente convidado
Maestro e violonista, formou-se em violão erudito na Fundação das Artes de São Caetano do Sul e graduou-se em Composição e Regência pela Unesp, onde também, recentemente, concluiu seu mestrado sobre a obra de Camargo Guarnieri. Como violonista, é integrante do Quarteto Guit’Ars, vencedor de prêmios nacionais na categoria Música de Câmara. Como regente, atuou como maestro assistente da Orquestra Filarmônica de São Caetano do Sul até 2014, e em alguns concertos com a Orquestra Jovem do Estado de São Paulo como convidado. Na sua formação em regência, recebeu orientação dos maestros Lutero Rodrigues e Cláudio Cruz, além de ter participado de cursos e aulas com os maestros Osvaldo Ferreira, Abel Rocha, Roberto Tibiriçá e Sérgio Assumpção. Atualmente, é professor da Fundação das Artes de São Caetano do Sul, professor e regente da Escola Municipal de Música de Ribeirão Pires e maestro assistente da Orquestra Jovem do Estado de São Paulo.

Ficha Técnica

1º Violino
Diego Adinolfi Vieira
Marina Vilaça Pinho Caputo
Felipe Bueno Rodrigues Baldo
Guilherme Prado Perez
Marcela Macedo De Oliveira
Nathalia Sousa Oliveira
Lucas Henrique Bernardo Gonçalves
Guilherme Calebe Soares Martins
Paulo Rafael Rinco Lino
Davi Souza Da Costa
Daniel Ribeiro Rodrigues
Jonathas Barbosa Fernandes
Jonatas Ariel Dos Santos
Gabriel Silva Canute
Vinicius De Lucas Abad
Arthur Lopes Da Silva Brito

2º Violino
Lucas Henrique Alvares Andrade
David Saturnino França
Gabriel Almeida Oliveira
Guilherme Macedo Matos
Verônica Lopes De Silva Batista Joaquim
Matheus Calório De Magalhães
Patrícia De Nazaré Araújo Teixeira
Cauê Régio Da Silva
Guilherme Peres Silva Oliveira
Elvio Phellipe Pereira Iscuissati
Vinicius Libório Santos
Alvaro Córdova Luna
Gustavo Peres Silva Oliveira
Pedro Augusto Santos Barros

Viola
Guilherme Aparecido Santana
Guilherme Marques Caldas
Brenner Rozales De Araujo Rodrigues
Washington Neres Couto
Davidson De Brito Nascimento
Isabella Carvalho Marques
Renan Carlos De Souza Silva
Christian Gabriel Dos Santos
Leticia Camargo De Lima
Weslen Henrique Da Silva Vasconcelos
Florence Da Silva Suana
Victória Liz Ribas Macedo

Violoncelo
Áurea Diovana Carlos Dos Santos
Alan Roberto Sanchez Choque
Bianca De Souza
Leonardo Carneiro De Salles
Tayná Sabrina Santos Da Silva
Rafael Alves Batista
Gabriel Rodrigues Silva
Giuliano Dal Medico
Daniel Soares Henrique
Matheus Silva De Jesus

Contrabaixo
Saulo Roberto Da Silva Martins
Venâncio Rodrigues Dos Santos Neto
Fernanda Pavanelli Garcia
Antonio Carlos Domiciano Júnior
Tony Marciel Magalhães
Isac Vinícius De Oliveira Lima
Gabriel Takano*
Renata Rodrigues*

Flauta
Jean Arthur Medeiros Da Silva
Lucas Andrade Lacerda Diniz
Luciana Campanha Pozatto (Piccolo)

Oboé
Dereckson Das Graças Feliciano Gomes
Geiziane Oliveira De Souto
Kaio Cesar Da Silva Santos

Clarinete
Rafael Claudio Da Silva Souza
Thiago Sandoval De Souza
Victor Sandoval*

Fagote
Leonardo Mantovani Albergoni
Isaac Franklim De Lima
Marcos Weslley Da Silva Moura

Trompa
Moisés Henrique Da Silva Alves
Matheus Da Silva Barciela Costa
Guilherme Merique Soares
Gabriela De Sousa Sá

Trompete
Lucas De Oliveira Espíndola
Erick Venditte Dos Santos
Jackson Rodrigues Cezário*

Trombone
Lucas Cavalcante Nascimento
Gabriel Trettel Da Costa Dos Santos

Trombone Baixo
Luis Victor De Oliveira

Tuba
Fabio Martins Borges

Percussão
Fernando Da Mata E Silva Junior
Rafael Dalchau De Oliveira
Gustavo Surian Ferreira
Ana Paola Machicado Torres
Gabriel Dos Santos Moraes

Harpa
Alice Emery Pereira Franco Feliciano

Piano
Aría Ai Yamanaka

Músicos extras*

Data: 16/09/2018

Horário: 19:00

Local: Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus

Rua Monteiro de Barros, 101 – Centro, Vinhedo – SP, 13280-000

Entrada: Franca

Parceiros

Patrocínio Diamante

 

 

Patrocínio Prata

 

 

Patrocínio Bronze

 

 

Realização