Santa Marcelina Cultura

MENU

NOTÍCIAS

Encontro Percussivo reúne músicos brasileiros e atividades do TROMP Repertoire Days

14 de setembro de 2016

Paulo Zorzetto (professor da EMESP), Danilo Valle (Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo), Carlos dos Santos (compositor e percussionista), além dos grupos Tacap (Belém) e Tambora (Campinas) são algumas das atrações confirmadas para participar do Encontro Percussivo, evento que a Santa Marcelina Cultura realizará de 20 a 23 de setembro na EMESP Tom Jobim. A atividade reunirá músicos brasileiros e internacionais tanto da área erudita quanto popular.

O Encontro contemplará diferentes vertentes estéticas e tem por objetivo reunir estudantes e profissionais para trocar experiências, conhecimentos e colocar o público em contato com músicos que são referência nas áreas que representam.

Durante esse período, os estudantes terão a oportunidade de participar de palestras, workshops, mesas redondas e apresentações musicais. Como parte da programação do Encontro acontecerá, nos dias 21 e 22, o TROMP Repertoire Days. Para esta edição estarão presentes: Emmanuel Séjourné, Nancy Zeltsman, Dominique Vleeshouwers e o diretor do concurso Arthur van der Drift. 

Clique aqui para saber mais sobre o Trom Repertoire Days. 

Confira abaixo a agenda de atividades

20 de setembro (terça-feira)
09h30: Abertura
10h: Concerto professor Paulo Zorzetto
11h: Interlúdios Percussivos – To the Gods of Rhythm
Nebojsa Zivkovic – Giovanni Aglio/ Minute of News – Eugene Novotney – Fernando Reis
11h15: Workshop sobre tímpano com Danilo Valle
Intervalo
14h: Interlúdios Percussivos –  Intervenção duo Amargem -Alisson Amador e Gustavo Suri Mudança; Prossiga; Amargem; Mandala
14h15: Concerto Trio Contraera Convidado: Heri Brandino
15h30: Interludios Percussivos – Claudia e Sergio
15h45: Concerto Grupo de Percussão dos Grupos Jovens do Estado de São Paulo
17h: Interludios Percussivos – "Batucada Brasil" – Luis Perez, Isabelle Garcia Albuquerque, Welber Silva Simões, Rodrigo Mendes Alves e Gabriel Eller Maria
18h30: Tambora 3 (trio de baterias)
20h30: Grupo de percussão do Guri

 

21 de setembro (quarta-feira)
09h30: Interludios Percussivos – Bruno
10h: Opening session Tromp:
• Welcome performance by students of Santa Marcelina 
• Words of welcome by Santa Marcelina 
• Words of welcome by Arthur van der Drift, general manager of TROMP Percussion Eindhoven
• Introducing the 3 masters
11h: Clinic by Emmanuel Séjourné (mallet techniques*)
14h: Clinic/lecture by Dominique Vleeshouwers (stage performance)
16h: Clinic by Emmanuel Sejourne  (marimba*)
18h30: Concerto 5 – Tacap
 

 

22 de setembro (quinta-feira)
09h30: Interludios Percussivos – Trio de Baterias – Bruno 
10h: Masterclass on Rebonds and/or Assanga
Masterclass on Dutch keyboard repertoire from TROMP required repertoire
Masterclass on multiple percussion works
12h30: Information session: 
• About TROMP, and the TROMP Percussion Competition: Arthur van der Drift
• How to prepare for the Competition: all three masters
14h: Pesquisa em percussão – Apresentação de  Trabalhos Acadêmicos –
Rafael Y Castro, Paulo Zorzetto, Rubens de Oliveira e Leopoldo Prado
18h30: Concerto Grupo de Percussão EMESP
20h: Concerto Grupo de percussão -Tromp

 

23 de setembro (sexta-feira)
09h30: Mesa – O Ensino de Percussão pré -universitário – Mediador Eduardo Gianesella – convidados – Agnaldo Silva, Luis Marcos Caldana (CDMCC), Alexandre Biondi, Heri Brandino (EMESP), Claudia de Oliveira, Sergio Paulo (Guri Santa Marcelina),  Ari Colares, Rafael Y Castro (Projeto Guri), Rubén Zuñiga (Instituto Bacarelli)
11h: Interludios Percussivos – Chaconne da Partita nº 2 para violino – Johann Sebastian Bach – Rodrigo Cleto
11h15: Concerto Carlos – O compositor Interprete
13h30: Ari Colares + Grupo de Percussão Popular Emesp
14h45: Interludios Percussivos – Tona Scherchen – YI – Giovanni Aglio e Rodrigo Cleto
15h15: Interludios Percussivos – Two moviments for Marimba – Toshimitsu Tanaka – Rafael Dalchau
15h45: Beto Angerosa 
17h15: Eduardo Ribeiro + Nenê

 

* A percussionista Nancy Zeltsman não poderá comparecer na atividade, pois não conseguiu tirar seu visto a tempo. Para seu lugar, foi convidado o percussionista Emmanuel Sejourne.

Clique aqui e confira a lista de aprovados para alunos ativos para o TROMP Repertoire Days.