Em maio, a Academia de Ópera e Orquestra Jovem do Theatro São Pedro apresentam o primeiro programa da temporada 2018. Os grupos artísticos realizam dois concertos cênicos, nos dias 26 e 27 de maio, em homenagem a Georges Bizet (1838-1875), Gioachino Rossini (1792-1868), Gaetano Donizetti (1797-1848) e Leonard Bernstein (1918-1990), com regência de Juliano Dutra e direção cênica de Norma Gabriel e Mauro Wrona.
GIOACHINO ROSSINI
Il Barbiere di Siviglia (Largo al factótum)
Soiree Musicales (La Pastorella Degli Alpi)
Soiree Musicales (La Danza)
Mosé in Egitto (Dal tuo stellato soglio)
GAETANO DONIZETTI
Don Pasquale (Tornain a dir che m’iami)
L’elisir d’amore (Saria possible?)
GEORGES BIZET
Carmen (Trio de Carte)
Les Pêcheurs de Perles (Ton coeur ná pas compris le mien)
Carmen (Nous avont in tète une affaire)
LEONARD BERNSTEIN
Candide (I am easilly assimilated)Candide (Glitter and be gay)
West Side Story (Tonight)
Candide (Make our garden grow)
*Obras de Georges Bizet, Gioachino Rossini, e Gaetano Donizetti
Editora Ricordi Brasileira
Representante Oliver Produções Artísticas Ltda.
**Obras de Leonard Bernstein
By arrangement with Boosey & Hawkes, Inc., publisher and copyright owner.
Juliano Dutra
regência
Norma Gabriel
Mauro Wrona
direção cênica
ACADEMIA DE OPERA DO THEATRO SÃO PEDRO
Sopranos:
Cintia Cunha
Daiane Scales
Elisa Braga
Lais Assunção
Luisa Aguillar
Midiã Machado
Tatiane Reis
Mezzo-sopranos:
Fernanda Nagashima
Gabriela Bueno
Larissa Guimarães
Nathalia Serrano
Paulina Liciuk
Tenores:
Daniel Soufer
Eduardo Gutierrez
Baritono:
Charles Miyazaki
Baixo:
Nelmon dos Santos
Pianistas preparadores:
Alexsander Ribeiro de Lara
Wesley Rocha
ORQUESTRA JOVEM DO THEATRO SÃO PEDRO
1º violino
Artur Lima Marcelino (Spalla)
Igor Dutra Da Silva
Hamerson Florencio De Mello
Abrahan Joel Pérez Narrec
Alvaro Córdova Luna
Tiago Figueiredo Dias
Vinicius Lucio Ribeiro
Lucas Dos Santos Silva
2º violino
Wendy Runa Yamanaka
Harryson Robert Esparrel Azank
Lizielma Monteiro De Oliveira Silva
Renan Lopes De Oliveira
Marcos Vinicius Dos Anjos
Erick Da Silva Vilela
Ana Paula De Lima Brito Ferreira
Viola
Elielma Cardoso De Oliveira
Michele José De Miranda Mello
Leonardo Marchiolli Gomes Sobral
Dimas Neves Venancio Da Silva
Victória Liz Ribas Macedo
Matheus Santana Assunção
Violoncelo
Gabriel De Arruda Alvico
Gustavo Rocha Fernandes
Matheus Borges Dos Santos
Daniel Franklin Tassotti
Caroline Lopes Ferreira Alencar
Caio Augusto De Godoy Sousa
Contrabaixo
Lucas Mendes Macedo
Gabriel Scavassa Borin
Giullia Assmnann Knothe
Flauta
Lucas Martins Pedro
Leonardo Soares Matos Paladino
Fabio Augusto Barbosa Ferreira
Oboé
Renato Vieira Filho
André Luiz Massuia Belão*
Clarinete
Josue Rodrigues Dos Santos Junior
Patrick Moreira De Souza Lima
Eliseu Feliciano Dos Santos Sousa
Fagote
Sandra Vieira Ribeiro
Alex Sanches da Silva*
Saxofone
Gabriel Vinicius Teixeira Fanzers
Gabriel Felipe Dias Sena Dos Santos
Trompa
Jeasil Da Silva Santos
André Ulysses Araújo Damacena
Daniel De Melo Faria*
Jessica Alves De Oliveira*
Trompete
Kalebe Requena
Lucas De Souza Espirito Santo
Adriano Liberato Estraiotto
Trombone
Gabriel Nogueira Do Nascimento Santos
Igor Filipe Taveira Dos Santos
Trombone Baixo
Fabricio Junior Alves
Tuba
João Marcos De Oliveira Rosa
Piano
Caue Tomachige*
Harpa
Giovana Sanches Martins*
Percussão
Rodrigo De Souza Cleto
Andressa Daniella Santos
Gabriel Eller Maria
Fernando Lima dos Reis*
*Músicos extras
Rua Barra Funda, 171 – São Paulo/SP
Este site utiliza cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nossos serviços. Ao utilizar nossos serviços, você concorda com tal monitoramento. Consulte a Política de Privacidade para obter mais informações.