Santa Marcelina Cultura

MENU
Arquivo de setembro de 2017

Revirada Musical 2017 – Sábado (07.10.17)

Postado por marina em 26/set/2017 - Sem Comentários

GRUPO

DOCENTE

HORÁRIO

LOCAL

Iniciação de Cordas para Orquestra

Marcio Rodolfo Rampim

10H00

Saguão

Iniciação ao Violão

Chrystian Dozza Cunha

11H30

Auditório

Iniciação ao Violão

Marco Prado

13H30

Auditório

Iniciação ao Contrabaixo Acústico

Marcio Rodolfo Rampim

14H00

Saguão

Coral Juvenil

Daniel Volpin e Karina

14H30

Saguão

Revirada Musical 2017 – Sexta-feira (06.10.17)

Postado por marina em 26/set/2017 - Sem Comentários

GRUPO

DOCENTE

HORÁRIO

LOCAL

Prática de Conjunto – Choro

Marcelo Cândido Gonçalves

10H45

Saguão

Lab. – Música Popular Brasileira Instrumental

Ferragutti, Paulo, Eduardo e Gabriel

11H00

Auditório

Grupo Vocal

Luiz Carlos da Cunha Gayotto

11H15

Saguão

Laboratório de Cordas Eruditas

Adriana Schincariol e Liliana

11H30

Auditório

Laboratório de Metais

Fernando Chipoletti e Luciano doa Amaral e Paulo Baptista

11H45

Saguão

Música de Câmara

Adriana Salles Leite Lombardi

12H00

Auditório

Música de Câmara

Adriana Salles Leite Lombardi

12H30

Auditório

Música de Câmara

Liliana Chiriac

13H30

Auditório

Prática de Conjunto

Silvio Giannetti Junior

13H45

Saguão

Música de Câmara

Hermes Daniel Jacchieri

14H00

Auditório

Prática de Conjunto

Silvio Giannetti Junior

14H15

Saguão

Música de Câmara

Paulo Roberto Porto Alegre Soares

14H30

Auditório

Música de Camara classe de TUBA

Quarteto MOLTOGRAVE

14H45

Saguão

Percussão Corporal

Luis Paulo Aracena Perez

15H00

Auditório

Grupo de trombones popular

Silvio Giannetti Junior

15H15

Saguão

Música de Câmara

Hermes Daniel Jacchieri

15H30

Auditório

Grupo Coral  L1C33

Mara Silvia Cimino

15H45

Saguão

Música de Câmara

Horácio de Oliveira Caldas Gouveia

16H00

Auditório

Música de Câmara

Laura Cirne de Souza

16H15

Saguão

Música de Câmara

Pedro Jorge Gadelha

16H30

Auditório

Música de Câmara

Fernando Chipoletti Fernandes

16H45

Saguão

Música de Câmara

Svetlana Tereshkova

17H00

Auditório

Coral para Adultos Iniciante

Ana Beatriz Valente Zaghi

17H15

Saguão

Música de Câmara

Thibault Jean Marie Delor

17H30

Auditório

Música de Câmara

Emerson Adriano Vasconcelos

17H45

Saguão

Revirada Musical 2017 – Quinta-feira (05.10.17)

Postado por marina em 26/set/2017 - Sem Comentários

GRUPO

DOCENTE

HORÁRIO

LOCAL

Prática de Conjunto

Itamar Augusto Collaço

09H30

Auditório

Prática Coletiva Metais

Edilson dos Santos Nery

09H45

Saguão

Música de Câmara

Hélcio de Latorre

10H00

Auditório

Prática Coletiva Madeiras/Percussão/Piano

João Geraldo Domingues Alves

10H15

Saguão

Prática de Conjunto

Cristina Gomes Machado

10H30

Auditório

Pixinguinha na Pauta

Luiz Guello, Marcelo Candido, Michel Moraes e Jane Barros

10H45

Saguão

Prática de Repertório de Canto Barroco

Isabel Mota Kanji

11H00

Auditório

Prática Coletiva Violão

Rudney Cezar Arnaut

11H15

Saguão

Prática de Conjunto

Guilherme Souza Ribeiro

11H30

Auditório

Música de Câmara

Renato Amaral

11H45

Saguão

Grupo Contemporâneo

Sarah Brooke Hornsby

12H00

Auditório

Pratica de Conjunto Música Latina

Itamar Augusto Collaço

12H15

Saguão

Iniciação de Harpa

Paola Baron

13H00

Auditório

Música de Câmara

Gilberto Gianelli

14H00

Auditório

Guitarra Contemporânea

Marco Prado

14H15

Saguão

Prática de repertório erudito (madeiras, metais e cordas)

Liliane Basravi Kans

14H30

Auditório

Prática de Conjunto

Cristina Gomes Machado

14H45

Saguão

Prática de Repertório Barroco e Clássico p/ instrumentistas modernos

Alberto Mota Kanji

15H00

Auditório

Música de Câmara

Pedro Juliano Delarole

15H15

Saguão

Música de Câmara

Everton Gloeden

15H30

Auditório

Prática Coletiva Metais

Edilson dos Santos Nery

15H45

Saguão

Música de Câmara

Luciano Pereira do Amaral

16H00

Auditório

Prática de Repertório de Gafieira

Itamar Augusto Collaço

16H15

Saguão

Prática de Conjunto – Choro

Marcelo Cândido Gonçalves

16H30

Auditório

Prática Coletiva Madeiras/Percussão/Piano

João Geraldo Domingues Alves

16H45

Saguão

Música de Câmara

Renato Amaral

17H00

Auditório

Prática de repertório de canto erudito

Maria Emilia de Carvalho Moura Campos

17H15

Saguão

Música de Câmara

Hermes Daniel Jacchieri

17H30

Auditório

Prática Coletiva Violão

Rudney Cezar Arnaut

17H45

Saguão

Grupo de Percussão Popular

Arildo Colares dos Santos (Ari)

18H45

Saguão

Prática de Conjunto

Realcino Lima Filho (Nenê)

19H00

Auditório

Prática de Conjunto – Choro

Jane Silvana Corilov Barros

19H15

Saguão

Prática de repertório de canto erudito

Maria Emilia de Carvalho Moura Campos

19H30

Auditório

Música nos Hospitais

Luiz Carlos da Cunha Gayotto

19H45

Saguão

Prática de Conjunto

Cristina Gomes Machado

20H00

Auditório

Coral para Adultos Intermediário

Ana Beatriz Valente Zaghi

20H15

Saguão

Revirada Musical 2017 – Quarta-feira (04.10.17)

Postado por marina em 26/set/2017 - Sem Comentários

GRUPO

DOCENTE

HORÁRIO

LOCAL

Música de Câmara

Alessandro Serzello Correa Santoro

09H00

Auditório

Prática de repertório de canto popular

Roberto Simões de Carvalho

09H15

Saguão

História da Música Popular

Josué Batista dos Santos

09H45

Saguão

Música de Câmara

Fabio Ramazzina

10H00

Auditório

Coral para  Adultos (TJ)

Ana Beatriz Valente Zaghi

10H15

Saguão

Escritura

André de Cillo Rodrigues

10H30

Auditório

Grupo de Acordeonistas

Antonio Ferragutti

10H45

Saguão

Prática de Conjunto

Realcino Lima Filho (Nenê)

11H00

Auditório

Arranjo para Grupo de Choro

Edmilson Capelupi

11H15

Saguão

Música de Câmara

Thibault Jean Marie Delor

11H30

Auditório

Prática de repertório de canto popular

Roberto Simões de Carvalho

11H45

Saguão

Escritura

André de Cillo Rodrigues

12H00

Auditório

Música de Câmara

Tiago Francisco Naguel

12H30

Auditório

Prática de Big Band

Daniel Salles D’ Alcantara Pereira

12H45

Saguão

Prática de Conjunto

Cristina Gomes Machado

13H15

Saguão

Música de Câmara

Hélcio de Latorre

13H30

Auditório

Itamar Trio

Itamar Trio

13H45

Saguão

Prática de repertório de canto erudito

Maria Emilia de Carvalho Moura Campos

14H00

Auditório

Prática de Conjunto

Cristina Gomes Machado

14H15

Saguão

Prática de Repertório de Canto Barroco

Isabel Mota Kanji

14H30

Auditório

Música nos Hospitais

Luiz Carlos da Cunha Gayotto

14H45

Saguão

Música de Câmara

Edmilson dos Santos Nery

15H00

Auditório

Prática de Conjunto

Jane Silvana Corilov Barros

15H15

Saguão

Música de Câmara

Milton Rogerio Vito

15H30

Auditório

Big Band

Josué Batista dos Santos

15H45

Saguão

Prática Coletiva Percussão

Luiz Carlos Xavier Coelho Pinto (Guello)

16H00

Auditório

Prática de Conjunto – Choro

Edmilson Capelupi

16H15

Saguão

Prática de Música Popular Contemporânea

Marco Prado

16H30

Auditório

Prática Coletiva Cordas – Orquestra de Cordas

Geraldo José Olivieri Junior

16H45

Saguão

Música de Câmara

Marina Granja Brandão

17H00

Auditório

Improvisação e Seção Rítmica

Marcus Frutuoso Teixeira

17H15

Saguão

Prática de Conjunto

Realcino Lima Filho (Nenê)

17H30

Auditório

Prática de repertório de canto popular

Roberto Simões de Carvalho

17H45

Saguão

Música de Câmara

Thibault Jean Marie Delor

18H00

Auditório

Iniciação à Percussão por Bateria de Escola de Samba

Luiz Carlos Xavier Coelho Pinto (Guello)

18H15

Saguão

Música de Câmara

Guilherme de Camargo Barros Affonso

18H30

Auditório

Música de Câmara

Everton Gloeden

18H45

Saguão

Música de Câmara

Hermes Daniel Jacchieri

19H00

Auditório

Música de Câmara

Hélcio de Latorre

19H15

Saguão

Música de Câmara

Fabio Ramazzina

19H30

Auditório

Roda de Choro

Jane Silvana Corilov Barros

19H45

Saguão

Prática de repertório de canto erudito

Maria Emilia de Carvalho Moura Campos

20H00

Auditório

Prática de Conjunto

Marcus Frutuoso Teixeira

20H15

Saguão

Música de Câmara

Hermes Daniel Jacchieri

20H30

Auditório

Ritmos Brasileiros

Realcino Lima Filho (Nenê)

20H45

Saguão

 

Revirada Musical 2017 – Terça-feira (03.10.17)

Postado por marina em 26/set/2017 - Sem Comentários

GRUPO

DOCENTE

HORÁRIO

LOCAL

Prática de repertório erudito (madeiras, metais e cordas)

Liliane Basravi Kans

09H00

Auditório

Música de Câmara

Isabel Mota Kanji

09H30

Auditório

Camerata Caipira

João Paulo do Amaral

09H45

Saguão

Música de Câmara

Renato Amaral

10H15

Saguão

EMEXP – ensemble de música experimental

Alex Kantorowicz Buck

10H30

Auditório

Prática de Conjunto

Zéli (José Ricardo)

10H45

Saguão

Música de Câmara

Edmilson dos Santos Nery

11H00

Auditório

Lab. Música Popular Brasileira Instrumental

Gabriel Balhis, Guilherme Ribeiro, Lilian Carmona

11H15

Saguão

Prática de Repertório de Canto Barroco

Isabel Mota Kanji

11H30

Auditório

Prática de repertório de canto popular

Roberto Simões de Carvalho

11H45

Saguão

Prática de repertório erudito (madeiras, metais e cordas)

Liliane Basravi Kans

12H00

Auditório

Prática de repertório de canto popular

Roberto Simões de Carvalho

12H45

Saguão

Prática de repertório erudito (madeiras, metais e cordas)

Liliane Basravi Kans

13H00

Auditório

Prática de Conjunto 4°Ciclo

Marcus Teixeira

13H15

Saguão

Música de Câmara

Hermes Daniel Jacchieri

13H30

Auditório

Música de Câmara

Hermes Daniel Jacchieri

13H45

Saguão

Música de Câmara

Renato Amaral

14H00

Auditório

Prática de Conjunto

Josué Batista dos Santos

14H15

Saguão

Música de Câmara

Edmilson dos Santos Nery

14H30

Auditório

Prática de repertório de canto popular

Roberto Simões de Carvalho

14H45

Saguão

Prática de Conjunto

Zéli (José Ricardo)

15H00

Auditório

Coral 1º Ciclo

Daniel Volpin

15H15

Saguão

Prática de Repertório de Canto Barroco

Isabel Mota Kanji

15H30

Auditório

Música de Câmara

Edmilson Bosco

15H45

Saguão

Prática de Conjunto

José Luiz Mazziotti

16H00

Auditório

Música de Câmara

Gilberto Gianelli

16H15

Saguão

Música de Câmara

Edilson dos Santos Nery

16H30

Auditório

Música de Câmara

Milton Rogerio Vito

17H00

Auditório

Escritura

André de Cillo Rodrigues

17H30

Auditório

Prática de Conjunto

Itamar Augusto Collaço

17H45

Saguão

Música de Câmara

Hélcio de Latorre

18H00

Auditório

Prática de Repertório de Canto Barroco

Isabel Mota Kanji

18H30

Auditório

Combo de Música Brasileira

Zéli (José Ricardo)

18H45

Saguão

Ensaio/montagem Orquestra Barroca

Luis Otavio Santos

19H00

Auditório

Prática de Conjunto

José Luiz Mazziotti

19H15

Saguão

Ensaio/montagem Orquestra Barroca

Luis Otavio Santos

19H30

Auditório

Prática de Conjunto

Itamar Augusto Collaço

19H45

Saguão

Orquestra Barroca da EMESP

Luis Otavio Santos

20H00

Auditório

Prática de Conjunto

Itamar Augusto Collaço

20H15

Saguão

Revirada Musical 2017 – Segunda-feira (02.10.17)

Postado por marina em 26/set/2017 - Sem Comentários

GRUPO

DOCENTE

HORÁRIO

LOCAL

Música de Câmara

Sarah Brooke Hornsby

10H00

Auditório

Coral

Cinthia Sell

10H15

Saguão

Música de Câmara

Karin Fernandes Braga Guimarães

10H30

Auditório

Prática de Conjunto

João Paulo do Amaral

10H45

Saguão

Música de Câmara

Livia Lanfranchi

11H00

Auditório

Música de Câmara

Wilson Domingos Dias

11H15

Saguão

Prática de Choro

Edmilson Capelupi

14H00

Auditório

Laboratório Contemporâneo

Karin, Pedro, Sarah

14H30

Auditório

Oficina de Canto Iniciação

Cristina Allemann e Cinthia Sell

14H45

Saguão

Música de Câmara Brasileira

João Geraldo Domingues Alves

15H00

Auditório

Música de Câmara

Edilson dos Santos Nery

15H15

Saguão

Prática Coletiva Violão

Renata Montanari Rodrigues Yamamura

15H30

Auditório

Alunos 1º Ciclo

Donata Lange

16H00

Auditório

Coral 2º Ciclo

Daniel Volpin

16H15

Saguão

Música de Câmara

Marília Vargas da Costa

16H30

Auditório

Prática de Conjunto

Itamar Augusto Collaço

16H45

Saguão

Música de Câmara

Horácio de Oliveira Caldas Gouveia

17H00

Auditório

Oficina de Canto Iniciação

Cristina Allemann e Cinthia Sell

17H15

Saguão

Música de Câmara

Natan Rodrigues Albuquerque Junior

17H30

Auditório

Música de Câmara

Edilson dos Santos Nery

17H45

Saguão

Prática de Conjunto

Lis de Carvalho

18H00

Auditório

Piano Solo

Luiz Guilherme Pozzi

18H30

Auditório

Oficina de Canto Iniciação

Cristina Allemann e Cinthia Sell

18H45

Saguão

Música de Câmara

Natan Rodrigues Albuquerque Junior

19H00

Auditório

Prática de Conjunto

Marcus Frutuoso Teixeira

19H30

Auditório

Prática de Conjunto

Itamar Augusto Collaço

20H00

Auditório

Big Band Feminina

Lis de Carvalho & C&A

20H15

Saguão